Preisträger 2022
Preise für hervorragende wissenschaftliche Leistungen für die beste Dissertation jedes Fachbereichs der TU Darmstadt aus dem Jahr 2021

Preisträger 2022

Fachbereich Rechts- und Wirtschaftswissenschaften – Fachgebiet Technologie- und Innovationsmanagement (TIM)
Dr. Carsten Kaufmann Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Alexander Kock
„Supporting organizational adaptation through successful strategic and operational project portfolio management“
Fachbereich Gesellschafts- und Geschichtswissenschaften – Institut für Soziologie
Dr. Carolin Amlinger Dissertation
Betreuer:
Professori Dr. Ulrich Brinkmann
„Schreiben. Eine Soziologie literarischer Arbeit“
Fachbereich Humanwissenschaften – Institut für Psychologie
Dr. Josephine Berger Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Bernhard Schmitz
„Selbstreflexion im Studium: Entwicklung und Validierung eines Messinstruments bei Lehramtsstudierenden“
Fachbereich Informatik – Fachgebiet ENCRYPTO
Dr.-Ing. Christian Weinert Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Thomas Schneider
„Practical Private Set Intersection Protocols for Privacy-Preserving Applications“
Fachbereich Informatik – Fachgebiet Mathematical and Applied Visual Computing
Dr.-Ing. Philipp Terhörst Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Arjan Kuijper
„Mitigating Soft-Biometric Driven Bias and Privacy Concerns in Face Recognition Systems"
Fachbereich Elektrotechnik und Informationstechnik –
Fachgebiet Mikrowellentechnik und Photonik
Dr.-Ing. Alejandro Jiménez Sáez Dissertation
Betreuer:
Professor Dr.-Ing. Rolf Jakoby
„Towards THz chipless high-Q cooperative radar targets for identification, sensing, and ranging“
Fachbereich Maschinenbau – Fachgebiet Angewandte Dynamik
Dr.-Ing. Marcel Mahner Dissertation
Betreuer:
Professor Dr.-Ing. Bernhard Schweizer
„Numerical Analyzes and Experimental Investigations of Air Foil Journal Bearings“
Fachbereich Architektur – Fachgebiet Entwerfen und Nachhaltiges Bauen
Dr.-Ing. David Sauerwein Dissertation
Betreuer:
Professor Christoph Kuhn
„lowTHERM – highFLEX“
Fachbereich Bau- und Umweltingenieurwissenschaften – Institut für Werkstoffe im Bauwesen
Dr.-Ing. Sha Yang Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. ir. Eduardus A.B. Koenders
„Phase-field modeling for self-healing of mineral-based materials“
Fachbereich Mathematik – Fachgebiet Nichtlineare Optimierung
Dr. Anne-Therese Rauls Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Stefan Ulbrich
„Generalized Derivatives for Solution Operators of Variational Inequalities of Obstacle Type“
Fachbereich Physik – Institut für Kernphysik
Dr. Tina Ebert Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Markus Roth
„Enhancing laser-induced X-ray emission and ion acceleration with microstructured targets“
Fachbereich Chemie – Arbeitsgruppe Physikalische Chemie
Dr. Thomas Fuchs Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Rolf Schäfer
„Spindynamik dotierter Zinncluster im Molekularstrahl“
Fachbereich Biologie – Mathematical modeling and data analytics
Dr. Daniel Bauer Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Kay Hamacher
„Computational study of voltage-gated sodium/potassium channels“
Fachbereich Material- und Geowissenschaften – Fachgebiet Anionenchemie – Materialdesign durch Synthese
Dr. Aamir Iqbal Waidha Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Oliver Clemens
„Developing nebulized spray pyrolysis as a synthesis route for energy materials: Composite electrolytes and mixed electron proton conductors“
Fachbereich Material- und Geowissenschaften
Institut für Angewandte Geowissenschaften – Elektronenkristallographie
Dr. Sergi Plana Ruiz Dissertation
Betreuerin:
Professorin Dr. Ute Kolb
„Development & Implementation of an Electron Diffraction Approach for Crystal Structure Analysis“

Sammlung der Abstracts sämtlicher ausgezeichneter Dissertationen hier zum Download (wird in neuem Tab geöffnet).