Preisträger 2021

Preisträger 2021

Preise für hervorragende wissenschaftliche Leistungen für die beste Dissertation jedes Fachbereichs der TU Darmstadt aus dem Jahr 2020

Fachbereich Rechts- und Wirtschaftswissenschaften – Fachgebiet Fachgebiet Technologie- und Innovationsmanagement
Dr. Tobias Kruft Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Alexander Kock
„Corporate Incubation: How centralized, employee-focused innovation activities enhance the hosting companies’ innovativeness"
Fachbereich Gesellschafts- und Geschichtswissenschaften – Institut für Sprach- und Literaturwissenschaften
Dr. Philipp Hegel Dissertation
Betreuerin:
Professorin Dr. Andrea Rapp
„Gezähmtes Lesen, wildes Schreiben. Lesarten und Carl Spittelers Jumala“
Fachbereich Humanwissenschaften – AG Arbeits- und Ingenieurspsychologie
Dr. Verena Zimmermann Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Joachim Vogt
„From the Quest to Replace Passwords towards Supporting Secure and Usable Password Creation“
Fachbereich Informatik – PEASEC – Wissenschaft und Technik für Frieden und Sicherheit
Dr. Marc-André Kaufhold Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Christian Reuter
„Information Refinement Technologies for Crisis Informatics: User Expectations and Design Implications for Social Media and Mobile Apps in Crisis"
Fachbereich Informatik – Fachgebiet Intelligent Autonomous Systems
Dr.-Ing. Carola Koert Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Jan Peters
„Interactive Machine Learning for Assistive Robots"
Fachbereich Elektrotechnik und Informationstechnik – Institut für Mikrowellentechnik
und Photonik
Dr.-Ing. Carolin Hessinger Dissertation
Betreuer:
Professor Dr.-Ing. Rolf Jacoby
„Dual-Mode Mikrowellen Applikatoren für die Diagnose und Thermische Ablation von Lebertumoren"
Fachbereich Elektrotechnik und Informationstechnik – Institut für Nachrichtentechnik
Dr.-Ing. Minh Trinh Hoang Dissertation
Betreuer:
Professor Dr.-Ing. Marius Pesavento
„Partial Relaxation: A Computationally Efficient Direction-of-Arrival Estimation Framework"
Fachbereich Maschinenbau – Institut für Mechatronische Systeme
Dr.-Ing. Andreas Viehmann Dissertation
Betreuer:
Prof. Dr.-Ing. Stephan Rinderknecht
„Erweiterte Betriebsstrategie für dedizierte parallel-serielle Hybridantriebe zur Berücksichtigung des akustischen Komforts“
Fachbereich Architektur – Fachgebiet Stadt / Entwerfen und Stadtentwicklung
Dr. Andreas Huck Dissertation
Betreuerin:
Professorin Dr.-Ing. Annette Rudolph-Cleff
„Enhancing urban and infrastructure resillience. An institutional perspective"
Fachbereich Bau- und Umweltingenieurwissenschaften – Institut für Numerische Methoden und Informatik im Bauwesen
Dr.-Ing. Anna Wagner Dissertation
Betreuer:
Professor Dr.-Ing. Uwe Rüppel
„Linked Product Data: Describing Multi-Functional, Parametric Building Products using Semantic Web Technologies“
Fachbereich Mathematik – Mathematical Modeling and Analysis
Dr. Mathis Fricke Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Dieter Bothe
„Mathematical modeling and Volume-of-Fluid based simulation of dynamic wetting“
Fachbereich Physik – Institut für Kernphysik
Dr. Bernhard Maaß Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Wilfried Nörtershäuser
„Laser Spectroscopy of the Boron Isotopic Chain"
Fachbereich Chemie – Ernst-Berl Institut für Technische & Makromolekulare Chemie
SMART MEMBRANES
Dr. Robert Brilmayer Dissertation
Betreuerin:
Professorin Annette Andrieu-Brunsen
„Untersuchungen zum Ladungsaufbau und pH-Wert in Silicamesoporen“
Fachbereich Biologie – AG Stein – Protein Engineering of Ion Conducting Nanopores
Dr. Wadim Weber Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Viktor Stein
„The FuN Screen – A Versatile High-Throughput Assay for Nanopore Engineering“
Fachbereich Material- und Geowissenschaften – Gemeinschaftslabor Nanomaterialien
Dr.-Ing. Abhishek Sarkar Dissertation
Betreuer:
Professor Dr.-Ing. Horst Hahn
„High Entropy Oxides: Structure and Properties"