Preisträger 2020

Preisträger 2020

Preise für hervorragende wissenschaftliche Leistungen für die beste Dissertation jedes Fachbereichs der TU Darmstadt aus dem Jahr 2019

Fachbereich Rechts- und Wirtschaftswissenschaften – Fachgebiet BWL: Unternehmensfinanzierung
Dr. Marc Berninger Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Dirk Schiereck
“Ausgestaltung und Enforcement in der Finanzberichterstattung – eine rechtliche und empirische Analyse zur Marktakzeptanz”
Fachbereich Gesellschafts- und Geschichtswissenschaften – Institut für Politikwissenschaft
Dr. Nele Kortendiek Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Jens Steffek
“Knowledge, Practice, Governance.
How International Organisations Govern Mixed Migration in and through Professional Practice
and Learning at the European External Border”
Fachbereich Humanwissenschaften – Fachgebiet Psychologie der Informationsverarbeitung
Dr. David Hoppe Dissertation
Betreuer:
Prof. Constantin A. Rothkopf, PhD
“Eye movements in dynamic environments”
Fachbereich Informatik – Fachgebiet Graphisch-Interaktive Systeme
Dr.-Ing. Folker Wientapper Dissertation
Professor Dr. Arjan Kuijper “Optimal Spatial Registration of SLAM for Augmented Reality”
Fachbereich Elektrotechnik und Informationstechnik – Fachgebiet Kommunikationstechnik
Dr. Sabrina Klos Dissertation
Betreuerin:
Professorin Dr.-Ing. Anja Klein
"Context-Aware Decision Making in Wireless Networks: Optimization and Machine Learning Approaches”
Fachbereich Elektrotechnik und Informationstechnik – Fachgebiet Elektromagnetische Felder
Dr.-Ing. Yvonne Späck-Leigsnering Dissertation
Betreuer:
Professor Dr.-Ing. Herbert de Gersem
“Electrothermal Modeling, Simulation and Optimization of Surge Arresters”
Fachbereich Elektrotechnik und Informationstechnik – Fachgebiet Kommunikationstechnik
Dr.-Ing. Andrea Patricia Ortiz Jimenez Dissertation
Betreuerin:
Professorin Dr.-Ing. Anja Klein
"Optimization and Learning Approaches for Energy Harvesting Wireless Communication Systems“
Fachbereich Maschinenbau – Fachgebiet Simulation reaktiver Thermo-Fluid-Systeme
Dr.-Ing. Arne Scholtissek Dissertation
Betreuer:
Professor Dr.-Ing. Christian Hasse
“Flamelet Modeling in Composition Space for Premixed and Non-Premixed Combustion”
Fachbereich Architektur – Fachgebiet Stadt / Entwerfen und Stadtentwicklung
Dr.-Ing. Lucia Wright-Contreras Dissertation
Betreuerin:
Professor Dr.-Ing. Annette Rudolph-Cleff
“Global Water Partnerships for People or Performance? Increased access to safe water and the improvement of (sub-) urban water services in Vietnam: strengthening local capacity through global water operators partnerships”
  
Fachbereich Bau- und Umweltingenieurwissenschaften – Institute of Structural Mechanics and Design
Dr.-Ing. Michael Drass Dissertation
Betreuer:
Professor Dr.-Ing. Jens Schneider
„Constitutive Modelling and Failure Prediction of Silicone Adhesives in Façade Design“
Fachbereich Physik – Institut für Kernphysik – Theorie
Dr. Lukas Rammelmüller Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Jens Braun
“Exploring imbalanced Fermi gases with stochastic quantization”
Fachbereich Chemie – Ernst-Berl-Institut für Technische und Makromolekulare Chemie
Dr. Michael Appold Dissertation
Betreuer:
Professor Dr-Ing. Markus Gallei
“Bio-inspirierte photonische Materialien auf der Basis ultrahochmolekularer Blockcopolymere”
Fachbereich Biologie – Fachgebiet Mikrobiologie
Dr. Sascha Hein Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Jörg Simon
“Struktur, Funktion und mikrobielle Biosynthese methylierter Menachinon-Derivate”
Fachbereich Material- und Geowissenschaften – Fachgebiet Disperse Feststoffe
Dr. Christina Stabler Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Emanuel Inoescu
“Mechanical and Thermal Properties of SiOC-based Glasses and Glass Ceramics”
Fachbereich Material- und Geowissenschaften – Fachgebiet Angewandte Geothermie
Dr.-Ing. Bastian Welsch Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Ingo Sass
“Technical, Environmental and
Economic Assessment of Medium Deep Borehole Thermal Energy Storage System”

Sammlung der Abstracts sämtlicher ausgezeichneter Dissertationen hier zum Download.