Preisträger 2014
Fachbereich Rechts- und Wirtschaftswissenschaften – Fachgebiet BWL: Marketing und Personalmanagement | |
---|---|
Dr. Sebastian Dreher | Dissertation |
Betreuerin: Professor Dr. Ruth Stock-Homburg |
“Ausgewählte Problemfelder der Marktorientierung – Der Einfluss von Dienstleistungen und Tipmanagern auf die Innovativität von Unternehmen” |
Fachbereich Gesellschafts- und Geschichtswissenschaften – Institut für Politikwissenschaft | |
---|---|
Dr. Franziska Müller | Dissertation |
Betreuerin: Professor Dr. Michèle Knodt |
“Governementalität und normative Macht in den EU-AKP-Beziehungen” |
Fachbereich Humanwissenschaften – Institut für Allgemeine Pädagogik und Berufspädagogik | |
---|---|
Dr. Carsten Bünger | Dissertation |
Betreuer: Dr. Peter Kossack |
“Die offene Frage der Mündigkeit – Studien zur Politizität der Bildung” |
Fachbereich Informatik – Sichere Mobile Netze | |
---|---|
Dr.-Ing. Delphine Christin | Dissertation |
Betreuer: Professor Dr.-Ing. Matthias Hollick |
“Privacy in Participatory Sensing – User-Controlled Privacy-Preserving Solutions for Mobile Sensing Applications” |
Fachbereich Elektrotechnik und Informationstechnik – Nachrichtentechnische Systeme | |
---|---|
Dr.-Ing. Yong Cheng | Dissertation |
Betreuer: Professor Dr.-Ing. Marius Pesavento |
“Joint Downlink Beamforming and Discrete Resource Allocation Using Mixed-Integer Programming” |
Fachbereich Maschinenbau – Fachgebiet Strömungslehre und Aerodynamik | |
---|---|
Dr.-Ing. Alexander Duchmann | Dissertation |
Betreuer: Professor Dr.-Ing. Cameron Tropea |
“Boundary-Layer Stabilization with Dielectric Barrier Discharge Plasma for Free-Flight Application” |
Fachbereich Architektur – Fachgebiet Kunstgeschichte | |
---|---|
Dr. Anna-Livia Pfeiffer | Dissertation |
Betreuerin: Professor Dr. Sabine Heiser |
“Das Ewige im Flüchtigen – Orte und Räume der Ascheaufbewahrung” |
Fachbereich Mathematik – Arbeitsgruppe Algebra | |
---|---|
Dr. Stephan Jakob Ehlen | Dissertation |
Betreuer: Professor Dr. Jan Bruinier |
“CM values of regularized theta lifts” |
Fachbereich Physik – Arbeitsgebiet Nichtlineare Optik und Quantenoptik | |
---|---|
Dr. Georg Heinze | Dissertation |
Betreuer: Professor Dr. Thomas Halfmann |
“Kohärente optische Datenspeicherung mittels EIT in einem Pr:YSO-Kristall” |
Fachbereich Chemie – Thielelab | |
---|---|
Dr. Volker Schmidts | Dissertation |
Betreuerin: Professor Dr. Christina Marie Thiele |
“Entwicklung einer Auswertungssoftware zur Anwendung Residualer Dipolarer Kopplungen in der organischen Strukturaufklärung” |
Fachbereich Material- und Geowissenschaften – Nichtmetallisch Anorganische Werkstoffe | |
---|---|
Dr. Robert Dittmer | Dissertation |
Betreuer: Professor Dr. Jürgen Rödel |
“Lead-Free Piezoceramics – Ergodic and Nonergodic Relaxor Ferroelectrics Based on Bismuth Sodium Titanate” |
Sammlung der Abstracts sämtlicher ausgezeichneter Dissertationen zum (opens in new tab) . Download