Preisträger 2018

Preisträger 2018

Preise für hervorragende wissenschaftliche Leistungen für die beste Dissertation jedes Fachbereichs der TU Darmstadt aus dem Jahr 2017

Fachbereich Rechts- und Wirtschaftswissenschaften – Fachgebiet Produktion und Supply Chain Management
Dr. Konstantin Biel Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Christoph Glock
„Multi-stage production planning with special consideration of energy supply and demand“
Fachbereich Gesellschafts- und Geschichtswissenschaften -
Institut für Philosophie
Dr. Dirk Hommrich Dissertation
Betreuerin:
Professor Dr. Petra Gehring
„Theatrum cerebri: Studien zur visuellen Kultur der populären Hirnforschung“
Fachbereich Humanwissenschaften – Institut für Sportwissenschaft
Dr. Maziar Ahmad Sharbafi Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. André Seyfarth
„Bioinspired template-based control of legged locomotion“
Fachbereich Informatik – Laboratory for Parallel Programming
Dr.-Ing. Alexandru Calotoiu Dissertation
Professor Dr. Felix Wolf „Automatic Empirical Performance Modeling of Parallel Programs“
Fachbereich Elektrotechnik und Informationstechnik – Multimedia Communications Lab (KOM)
Dr.-Ing. Björn Richerzhagen Dissertation
Betreuer:
Professor Dr.-Ing. Ralf Steinmetz
„Mechanism Transitions in Publish/Subscribe Systems – Adaptive Event Brokering for Location-
based Mobile Social Applications“
Fachbereich Maschinenbau – Fachgebiet Strömungslehre und Aerodynamik
Dr.-Ing. Bernhard Simon Dissertation
Betreuer:
Professor Dr.-Ing. Cameron Tropea
„Active Cancellation of Tollmien-Schlichting Waves under Varying Inflow Conditions for In-Flight Application“
Fachbereich Bau- und Umweltingenieurwissenschaften – Institut für Geodäsie
Dr.-Ing. Hendrik Hellmers Dissertation
Betreuer:
Professor Dr.-Ing. Andreas Eichhorn
„Positionierung mobiler Plattformen in Non-Line-of-Sight Szenarien“
Fachbereich Mathematik – Fachgebiet Nichtlineare Optimierung
Dr. Hannes Meinlschmidt Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Stefan Ulbrich
„Analysis and Optimal Control of Quasilinear Parabolic Evolution Equations in Divergence Form on Rough Domains“
Fachbereich Physik – Institut für Kernphysik
Dr. Johannes Simonis Dissertation
Betreuer:
Professor Achim Schwenk, PhD
„Ab initio calculations of nuclei using chiral interactions with realistic saturation properties“
Fachbereich Chemie – Institut für Organische Chemie und Biochemie
Dr. Doreen Könning Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Harald Kolmar
: „Neue diagnostische Verfahren zur Unterstützung und Kontrolle der Tumortherapie“
Fachbereich Biologie – Fachgebiet Cell Biology and Epigenetics
Dr. Anne Kathrin Ludwig Dissertation
Betreuerin:
Professor Dr. M. Cristina Cardoso
„The Guardians of the Epigenome – Regulation and Role of Nucleotide Modifications“
Fachbereich Material- und Geowissenschaften – Institut für Angewandte Geowissenschaften
Dr. Stephan Schulz Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Christoph Schüth
“Experimental and numerical studies on the water balance of the Upper Mega Aquifer system, Arabian Peninsula”
ausgeszeichnete Dissertationen 2018
ausgeszeichnete Dissertationen 2018

Sammlung der Abstracts sämtlicher ausgezeichneter Dissertationen demnächst hier zum Download.