Preisträger 2019

Preisträger 2019

Preise für hervorragende wissenschaftliche Leistungen für die beste Dissertation jedes Fachbereichs der TU Darmstadt aus dem Jahr 2018

Fachbereich Rechts- und Wirtschaftswissenschaften – Fachgebiet BWL: Unternehmensfinanzierung
Dr. Quoc-Thai Ton Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Dirk Schiereck
“Investor Sentiment and Attention in Capital Markets – A (Social) Media Perspective”
Fachbereich Humanwissenschaften – Institut für Psychologie
Dr. Marlene Dejá Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Wolfgang Ellermeier
“Response synchrony and response patterning of psychophysiological parameters in emotion”
Fachbereich Informatik – Cryptography and Privacy Engineering Group (ENCRYPTO)
Dr. Daniel Demmler Dissertation
Professor Dr.-Ing. Thomas Schneider “Towards Practical Privacy-Preserving Protocols”
Fachbereich Elektrotechnik und Informationstechnik – Institut für Mikrowellentechnik und Photonik
Dr.-Ing. Matthias Jost Dissertation
Betreuer:
Professor Dr.-Ing. Rolf Jakoby
"Liquid Crystal Mixed Beam-Switching and Beam-Steering Network in Hybrid Metallic and Dielectric Waveguide Technology”
Fachbereich Maschinenbau – Fachgebiet Energie- und Kraftwerkstechnik
Dr.-Ing. Robert Knappstein Dissertation
Betreuer:
Professor Dr.-Ing. Johannes Janicka
“Large Eddy Simulation of Pulverized Coal Combustion in the Context of Tabulated Chemistry”
Fachbereich Architektur – Fachgebiet Stadt / Entwerfen und Stadtentwicklung
Dr.-Ing. Simon Gehrmann Dissertation
Betreuer:
Professor Dr.-Ing. Annette Rudolph-Cleff
“reSource Water … closing the cycles”
Fachbereich Bau- und Umweltingenieurwissenschaften – Fachgebiet Festkörpermechanik
Dr.-Ing. Simon Cornelius Klarmann Dissertation
Betreuer:
Professor Dr.-Ing. Friedrich Gruttmann
„Geometrisch und physikalisch nichtlineare Mehrskalenmodellierung räumlicher Stabtragwerke“
Fachbereich Mathematik – AG Optimierung
Dr. Christopher Hojny Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Marc Pfetsch
„Symmetries in Binary Programs – A Polyhedral Perspective"
Fachbereich Physik – Institut für Angewandte Physik
Dr. Martin Raphael Sturm Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Reinhold Walser
“Ultracold atoms in adjustable arrays of optical microtraps”
Fachbereich Chemie – Eduard-Zintl-Institut für Anorganische und Physikalische Chemie
Dr. Christian Michael Schilling Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Christian Hess
“Operando Spectroscopy and DFT Modeling of Gold/Ceria Catalysts for CO Oxidation and Water-Gas Shift Reaction”
Fachbereich Biologie – Ecological Networks
Dr. Adrian Brückner Dissertation
Betreuerin:
PD Dr. Michael Heethoff
“Resources and oribatid mites: Effects on life history, chemical ecology, biochemistry and food selection”
Fachbereich Material- und Geowissenschaften – Fachgebiet Dünne Schichten
Dr.-Ing. Sharath Sankaramangalam Ulhas Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Lambert Alff
“Defect engineering in HfO2/TiN-based resistive random access memory (RRAM) devices by reactive molecular beam epitaxy”
ausgeszeichnete Dissertationen 2019
ausgeszeichnete Dissertationen 2019

Sammlung der Abstracts sämtlicher ausgezeichneter Dissertationen hier zum Download.