Preisträger 2017

Preisträger 2017

Preise für hervorragende wissenschaftliche Leistungen für die beste Dissertation jedes Fachbereichs der TU Darmstadt aus dem Jahr 2016

Fachbereich Rechts- und Wirtschaftswissenschaften – Fachgebiet Information Systems & Electronic Services
Dr. Michael Wessel Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Alexander Benlian
„Crowdfunding: Platform Dynamics under Asymmetric Information“
Fachbereich Gesellschafts- und Geschichtswissenschaften -
Institut für Theologie und Sozialethik
Dr. Jonas Hagedorn Dissertation
Betreuerin:
apl. Professor Dr. Hermann-Josef Große Kracht und Professor Dr. Peter Niesen
„Vom liberalen Kapitalismus zum postliberalen Korporatismus? Der solidaristische Beitrag von Oswald von Nell-Breuning SJ in den Auseinandersetzungen um das Wirtschafts- und Sozialmodell der Weimarer Republik“
Fachbereich Humanwissenschaften – Institut für Allgemeine Pädagogik und Berufspädagogik
Dr. Gaby Engin Dissertation
Betreuerin:
Professor Dr. Birgit Ziegler
„Berufliche Aspirationen von Jugendlichen der gymnasialen Mittelstufe – Eingrenzung und Konstitution im Kontext persönlicher Befindung, beruflicher Exploration und beruflicher Identität“
Fachbereich Informatik – Visual Inference Group
Dr.-Ing. Uwe Schmidt Dissertation
Betreuer:
Professor Stefan Roth Ph.D.
„Half-quadratic Inference and Learning for Natural Images“
Fachbereich Elektrotechnik und Informationstechnik – Fachgebiet Regelungstechnik und Robotik
Dr.-Ing. Matthias Schreier Dissertation
Betreuer:
Professor Dr.-Ing. Jürgen Adamy
"Bayesian Environnment Representation, Prediction, and Criticality Assessment for Driver Assistance Systems“
Fachbereich Maschinenbau – Fachgebiet Strukturmechanik
Dr.-Ing. Nina-Carolin Fahlbusch Dissertation
Betreuer:
Professor Dr.-Ing. Wilfried Becker
„Entwicklung und Analyse mikromechanischer Modelle zur Beschreibung des Effektivverhaltens von geschlossenzelligen Polymerschäumen“
Fachbereich Bau- und Umweltingenieurwissenschaften – Fachgebiet Werkstoffmechanik
Dr.-Ing. Olaf Hertel Dissertation
Betreuer:
Professor Dr.-Ing. Michael Vormwald
„Prognose der Anrisslebensdauer gekerbter Bauteile bei mehrachsig nichtproportionaler Betriebsbelastung“
Fachbereich Mathematik – AG Angewandte Analysis
Dr. Patrick Tolksdorf Dissertation
Betreuer:
PD Dr. Robert Haller-Dintelmann
„On the Lp-theory of the Navier-Stokes equations on Lipschitz domains“
Fachbereich Physik – Institut für Festkörperphysik
Dr. Björn Kuttich Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Bernd Stühn
„Dynamik von Polymer/Wasser-Mischungen unter räumlicher Einschränkung“
Fachbereich Chemie – Institut für Organische Chemie und Biochemie
Dr. Matthias Hempe Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Michael Reggelin
„Vernetzbare Funktionsmaterialien für die Anwendung in flüssigphasenprozessierten, mehrschichtigen OLEDs“
Fachbereich Biologie – Cell Biology and Epigenetics
Dr. Peng Zhang Dissertation
Betreuerin:
Professor Dr. M. Cristina Cardoso
„The regulation of Ten-eleven translocation proteins (methylcytosine modifiers)
by methyl-CpG binding domain proteins (methylcytosine readers)“
Fachbereich Material- und Geowissenschaften – Fachgebiet Funktionale Materialien
Dr. Tino Gottschall Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Oliver Gutfleisch
"On the magnetocaloric properties of Heusler compounds: Reversible, time- and size-dependent effects of the martensitic phase transition“
Fachbereich Material- und Geowissenschaften – Institut für Angewandte Geowissenschaften
Dr.-Ing. Daniel Schulte Dissertation
Betreuer:
Professor Dr. Ingo Sass
„Simulation and Optimization of Medium Deep
Borehole Thermal Energy Storage Systems“
ausgeszeichnete Dissertationen 2017
ausgeszeichnete Dissertationen 2017

Sammlung der Abstracts sämtlicher ausgezeichneter Dissertationen demnächst hier zum Download.