2009

Geförderte Projekte 2009

Fachbereich 1 | Rechts- und Wirtschaftswissenschaften

Professor Dr. Dr. h. c. Hans-Christian Pfohl | Supplay Chain- und Netzwerkmanagement
Englischsprachige Fachliteratur

Fachbereich 2 | Gesellschafts- und Geschichtswissenschaften

Professor Dr. Jens Ivo Engels | Institut für Geschichte
Historische Zeitschriften

Fachbereich 3 | Humanwissenschaften

Professor Dr. Werner Sesink | Allgemeine Pädagogik und Berufspädagogik
Geräteausstattung der ComputerStudienWerkstatt (CSW)

Fachbereich 4 | Mathematik

Professor Dr. Regina Bruder | Didaktik
Fachliteratur

Fachbereich 5 | Physik

Professor Dr. Norbert Pietralla | Institut für Kernphysik
Vakuum-Turbomolekularpumpstand

Professor Dr. Joachim Enders | Institut für Kernphysik
Turbomolekularpumpe

Professor Dr. Gerhard Birkl | Institut für Angewandte Physik
Literatur

Fachbereich 7 | Chemie

Professor Dr. Florian Müller-Plathe | Eduard-Zintl-Institut | Anorganische und Physikalische Chemie
Hochleistungs-Speicheroszilloskop

Professor Dr. Rolf Schäfer | Eduard-Zintl-Institut
Hochspannungschalter und Turbomolekularpumpstand

Professor Dr. Wolf-Dieter Fessner | Clemens-Schöpf-Institut
Beschaffung eines UV/Vis-Spektrometers

Professor Dr. Matthias Rehahn | Ernst-Berl-Institut | Makromolekulare Chemie
Datenerfassungsgerät für die Größenausschlusschromatographie

Fachbereich 10 | Biologie

Professor Dr. Gerhard Thiel | Plant Sciences
Patch-Clamp-Verstärker

Fachbereich 11 | Material- und Geowissenschaften

Junior-Professor Dr. Christina Roth | Erneuerbare Energien
Reinstwasseraufbereitungsanlage

Professor Dr. Wolfgang Donner | Strukturforschung
Speicherfolienlesegerät

Fachbereich 13 | Bauingenieurwesen und Geodäsie

Professor Dr.-Ing. Jörg Lange | Institut für Stahlbau und Werkstoffmechanik IFSW
Messverstärker

Professor Dr.-Ing. Jochen Monstadt | Raum- und Infrastrukturplanung
Fachliteratur

Professor Dr.-Ing. Andreas Eichhorn und Professor Dr.-Ing. Hans-Joachim Linke | Geodätisches Institut | Geodätische Messsysteme und Sensorik
Mobile Datenerfassungsgeräte

Fachbereich 15 | Architektur

Professor Ariel Auslender | Plastisches Gestalten
Glasschmelzofen

Professor Dr. Franziska Lang | Klassische Archäologie
Mobiler Röntgenfluoreszenzanalysator

Fachbereich 16 | Maschinenbau

Professor Dr.-Ing. Johannes Janicka | Energie- und Kraftwerkstechnik
Spektralphotometer

Professor Dr.-Ing. Ralph Bruder | Institut für Arbeitswissenschaft (IAD)
Interfaces für Mensch-Maschine-Kommunikation: hier Touchscreens

Professor Dr.-Ing. Uwe Klingauf | Institut für Flugsysteme und Regelungstechnik (FSR)
Benchmark Versuchsstand

Fachbereich 18 | Elektrotechnik und Informationstechnik

Professor Dr.-Ing. Andreas Binder | Electrical Energy Conversion
Drehmomentmesswelle für hohe Drehzahlen

Professor Dr.-Ing. Ralf Steinmetz | KOM – Multimedia Communications Lab
Google-Handy-Android für mobile Kommunikation

Fachbereich 20 | Informatik

Professor Dr. Iryna Gurevych | Ubiquitous Knowledge Processing
Geräteausstattung für ein Demonstrationslabor

Professor Dr. Andreas Koch | Fachgebiet Eingebettete Systeme und ihre Anwendungen
DV-Ausstattung (Serversystem) eines Virtualisierungslabors

Verschiedenes

DART Racing
Förderung und Entwicklung eines Rennwagens

Akaflieg | Akademische Fliegergruppe Darmstadt e.V.
Messanlage – Bildschirme, HKW, Akaflieg-Fahrzeug

Chor und Orchester
Semesterabschlusskonzert

Professor Dr. Britta Hufeisen | Institut für Sprach- und Literaturwissenschaft
Erweiterung der EDV des Online-Writing-Lab

Annette Kunzendorf | Unisport Zentrum
Förderung des allgemeinen Hochschulsports: neue Geräteausstattung