2006

Geförderte Projekte 2006

Fachbereich 1 | Rechts- und Wirtschaftswissenschaften

Professor Dr. Reiner Quick | Rechnungswesen, Controlling und Wirtschaftsprüfung
Fachliteratur

Professor Dr. Viola Schmid | Öffentliches Recht
Fachliteratur

Fachbereich 2 | Gesellschafts- und Geschichtswissenschaften

Professor Dr. Ulrich Joost | Institut für Sprach- und Literaturwissenschaft
Fachliteratur

Professor Dr. Thomas Schreijäck | Theologie und Sozialethik
Fachliteratur

Fachbereich 5 | Physik

Professor Dr. Dr. h. c. mult. Achim Richter | Institut für Kernphysik
Ölfreier Vakuumpumpstand

Professor Dr. Markus Roth | Institut für Kernphysik
Diagnostik zur Vermessung von Laserstrahlprofilen

Fachbereich 7 | Chemie

Professor Dr. Barbara Albert | Eduard-Zintl-Institut
Zehn Wolfram-Tiegel mit Deckel und zwei Stück Tantal

Professor Dr. Wolf-Dieter Fessner und Dr. Stefan Jennewein | Clemens-Schöpf-Institut
Tischzentrifuge

Professor Dr. Harald Kolmar | Biochemie
Regelbares Kulturgefäß (UniVessel)

Professor Dr. Matthias Rehahn | Ernst-Berl-Institut | Makromolekulare Chemie
Hochdruck-Reaktionsgefäß

Professor Dr. Rolf Schäfer | Eduard-Zintl-Institut
Zwei schnelle Hochspannungsschalter, Präzisions-Drehdurchführung, Transferstab

Professor Dr. Herbert Vogel | Ernst-Berl-Institut | Technische Chemie I
Gaschromatograph Focus

Fachbereich 10 | Biologie

Professor Dr. Johann Heider | Mikrobiologie und Genetik
Lichtmikroskop mit elektronischer Kamera

Fachbereich 11 | Material- und Geowissenschaften

Professor Dr. Lambert Alff | Dünne Schichten
RHEED-System

Professor Dr. Jürgen Rödel | Nichtmetallisch-Anorganische Werkstoffe
Laser mit Netzteil

Professor Dr. Christina Roth | Erneuerbare Energien
Einzelzell-Einspannvorrichtung für Brennstoffzellen (quickCONNECT)

Professor Dr. Stephan Weinbruch | Umweltmineralogie
Tragbares Aerosolspektrometer

Fachbereich 13 | Bauingenieurwesen und Geodäsie

Professor Dr.-Ing. Rolf Katzenbach | Institut und Versuchsanstalt für Geotechnik
Prüfpresse UP60

Fachbereich 16 | Maschinenbau

Professor Dr.-Ing. Christina Berger | Werkstoffkunde
Datenerfassungssystem „MAS Match-II-4-ADV“

Professor Dr.-Ing. Heinz-Peter Schiffer | Gasturbinen, Luft- und Raumfahrtantriebe
„Ethernet Intelligent Temperature Scanner 9046“

Professor Dr.-Ing. Helmut Schürmann | Konstruktiver Leichtbau und Bauweisen
Dynamisches Wärmestromdifferenzkalorimeter

Fachbereich 18 | Elektrotechnik und Informationstechnik

Professor Dr.-Ing. Volker Hinrichsen | Institut für Elektrische Energiesysteme | Hochspannungstechnik
Zwei Hochspannungsprüftransformatoren

Fachbereich 20 | Informatik

Professor Dr. Andreas Koch | Fachgebiet Eingebettete Systeme und ihre Anwendungen
Logikanalysator

Professor Dr. Oskar von Stryk | Simulation, Systemoptimierung und Robotik
Ein humanoider Roboterprototyp, zwei vierbeinige Roboter Aibo ERS-7

Verschiedenes

Chor und Orchester
Semesterabschlusskonzert

Annette Kunzendorf | Unisport Zentrum
Förderung des allgemeinen Hochschulsports

TU Darmstadt Racing Team e.V.
Komponenten einzelner Baugruppen für den Rennwagen