2004

Geförderte Projekte 2004

Fachbereich 2 | Gesellschafts- und Geschichtswissenschaften

Professor Dr. Helmut Berking | Institut für Soziologie
Fachliteratur

Professor Dr. Petra Gehring | Institut für Philosophie
Fachliteratur

Professor Dr. Fotis Jannidis | Institut für Sprach- und Literaturwissenschaft
Retrodigitalisierung des Zettelkatalogs der Bibliothek des Instituts für Sprach- und Literaturwissenschaft

Professor Dr. Heiner Ludwig | Institut für Theologie und Sozialethik
Fachliteratur

Fachbereich 6 | Mechanik

Professor Dr. Peter Hagedorn, Professor Dr.-Ing. Richard Markert und PD Dr.-Ing. Utz von Wagner | Institut für Mechanik
Laservibrometer

Professor Kolumban Hutter Ph.D. | Institut für Mechanik III
Sechs Drucksonden

Fachbereich 7 | Chemie

Professor Dr. Klaus-Peter Dinse | Eduard-Zintl-Institut | Physikalische Chemie III | Low Loss Technologie
Helium-/Stickstoffheber

Professor Dr. Wolf-Dieter Fessner und Dr. Stefan Jennewein | Clemens-Schöpf-Institut
Gel-Dokumentations-System

Professor Dr. Matthias Rehahn | Ernst-Berl-Institut | Makromolekulare Chemie
Anlage zur Herstellung nano- und mikroskaliger, intern strukturierter Polymerpartikel

Professor Dr. Rolf Schäfer | Eduard-Zintl-Institut
Quadrupolmassenspektrometer (Restgasanalysator)

Fachbereich 10 | Biologie

Professor Dr. Christoph Giersch | Institut für Botanik
Thermocycler

Fachbereich 11 | Material- und Geowissenschaften

Professor Dr. Ralf Riedel | Disperse Feststoffe
Zwei Diamantstempel-Hochdruckapparaturen

Professor Dr.-Ing. Heinz von Seggern | Elektronische Materialeigenschaften
Digitales Oszilloskop

Fachbereich 13 | Bauingenieurwesen und Geodäsie

Professor Dr.-Ing. Peter Cornel | Institut IWAR | Abwassertechnik
Infrarot-Schnellaufschlusssystem mit Prozessabsaugsystem

Professor Dr.-Ing. Carl-Erhard Gerstenecker | Physikalische Geodäsie
Notebook IBM ThinkPad T41p und Zubehör, PCMCIA-Karte DAQ NI6036 E und Zubehör

Professor Dr.-Ing. Rolf Katzenbach | Institut und Versuchsanstalt für Geotechnik
Automatisches Steuerungsgerät für Kompressionsversuche

Professor Dr. Liselotte Schebek | IWAR | Industrielle Stoffkreisläufe
Fachliteratur

Professor Dr.-Ing. Wilhelm Urban | Wasserversorgung und Grundwasserschutz
Simulationsmodell WASMOD, hydrologischer Atlas von Deutschland, geographisches Informationssystem Geo-Media Professional 5.1, Workstation (Dual Processor) incl. 19" TFT-Display

Fachbereich 16 | Maschinenbau

Professor Dr.-Ing. Christina Berger | Werkstoffkunde
Vielstellenmessgerät

Professor Dr.-Ing. Johannes Janicka | Energie- und Kraftwerkstechnik
Digitales Speicheroszilloskop

Professor Dr.-Ing. Bernd Stoffel | Turbomaschinen und Fluidantriebstechnik
Endoskop

Professor Dr. Hermann Winner | Fahrzeugtechnik
Radvektorsensor

Fachbereich 18 | Elektrotechnik und Informationstechnik

Professor Dr.-Ing. Jürgen Adamy | Regelungstheorie und Robotik
Roboterkopf Processing Unit, Sehsystem, Hörsystem

Professor Dr.-Ing. Peter Mutschler | Stromrichtertechnik und Antriebsregelung
Langstator-Linearmotor mit einem Verfahrweg von 60 cm

Professor Dr.-Ing. Dimitris Pavlidis | Institut für Hochfrequenztechnik
Halbleiter-Messgerät HP4145B

Professor Dr.-Ing. Dr. h.c. mult. Wolfgang Pfeiffer | Elektrische Messtechnik
Digitales Phosphoroszilloskop TDS3034B; GPIB-Schnittstelle

Professor Dr.-Ing. Roland Werthschützky | Institut für Elektromechanische Konstruktionen
USB auf GPIB Adapter, PCMCIA Multifunktionsmesskarte, Fire Wire Multifunktionsmesskarte

Dr.-Ing. Anja Klein und Professor Dr.-Ing. Willmut Zschunke | Institut für Nachrichtentechnik
Hochleistungs-Rechenkomponente

Fachbereich 20 | Informatik

Professor Dr. Oskar von Stryk | Simulation, Systemoptimierung und Robotik
Förderung bei Reisekosten und Hardware der „Darmstadt Dribbling Dackels“

Verschiedenes

Chor und Orchester
Semesterabschlusskonzert