2012

Geförderte Projekte 2012

Fachbereich 1 | Rechts- und Wirtschaftswissenschaften

Professor Dr. Ralf Elbert | Fachgebiet Unternehmensführung und Logistik
Spiellizenz „Logistik-Simulation“ im Rahmen des Lehrangebots im Kurs Modellunternehmen

mehr

Fachbereich 2 | Gesellschafts- und Geschichtswissenschaften

Professor Dr. Cornelia Koppetsch | Institut für Soziologie
Fördermittel für Neuberufene zum Aufbau einer wissenschaftlichen Bibliothek für die Lehrbereiche „Bildung und Macht“ und „Arbeit, Identität und sozialer Wandel“

mehr

Fachbereich 3 | Humanwissenschaften

Professor Dr. Nina Keith | Institut für Psychologie
Realisierung von Gesprächssimulationstrainings – dafür: Software zur Erstellung und Durchführung simulationsbasierter Trainings im Rahmen von Feld- und Laborexperimenten

mehr

Fachbereich 5 | Physik

Professor Dr. Norbert Pietralla | Institut für Kernphysik
Agilent Technologies, Hochfrequenz-Leistungsmessgerät

mehr

Fachbereich 7 | Chemie

Professor Dr. Barbara Albert | Eduard-Zintl-Institut
Ersatzbeschaffung eines Shutters an einem Einkristalldiffraktometer

mehr

Professor Dr. Wolf-Dieter Fessner | Clemens-Schöpf-Institut
Manuelles 96-Kanal-Pipettiersystem

mehr

Fachbereich 10 | Biologie

Professor Dr. Cristina Cardoso | Molekulare Zellbiologie
Aufwertung und Aktualisierung des Forschungsmikroskops zum Ausbau der Abteilung „Molekulare Zellbiologie“

mehr

Professor Dr. Heribert Warzecha | Plant-Biotechnology
Immersionsbioreaktor-System

Fachbereich 11 | Material- und Geowissenschaften

Professor Dr. Ralf Riedel | Disperse Feststoffe
Aufbau einer Anlage für die Charakterisierung von photokatalytischen und katalytischen Eigenschaften von Materialien für die Wasserstoffherstellung

Fachbereich 13 | Bauingenieurwesen und Geodäsie

Junior-Professor Dr. Hanno Friedrich | Wirtschaftsverkehr
Investitionen in IT-Ausstattung, Training und Literatur zum Aufbau der Forschungstätigkeit

mehr

Professor Dr. Matthias Becker | Institut für physikalische Geodäsie
Inertialmesseinheit (IMU) auf neuester MEMS-Technologie

Professor Dr. Liselotte Schebek | IWAR
Literatur

Fachbereich 15 | Architektur

Professor Anna Jessen | Entwerfen + Raumgestaltung
Literatur für neuberufene Professur „Entwerfen + Raumgestaltung“

Fachbereich 16 | Maschinenbau

Professor Dr. Hermann Winner | Fahrzeugtechnik
Innovatives Fahrantriebssystem für einen Fahrsimulator

mehr

Professor Dr.-Ing. Uwe Klingauf | Flugsysteme und Regelungstechnik
Differential-Multi-Satellitennavigationssystem (DGNSS)

mehr

Professor Dr.-Ing. Peter Groche | GirlsDiscoTech
Videokameras mit Zubehör für den Wettbewerb „GirlsDiscoTech“
Einen Film über die Ergebnisse finden Sie hier.

mehr

Professor Dr.-Ing. Holger Hanselka | Systemzuverlässigkeit und Maschinenakustik
Mikrofone und Software-Erweiterungen für Experimente in der Vorlesung Maschinenakustik Anwendungen I und II sowie Tutorium Messtechnik

mehr

Fachbereich 18 | Elektrotechnik und Informationstechnik

Professor Dr.-Ing. Rolf Jakoby | Mikrowellentechnik
„Dielectric Probe Kit“ zur präzisen Charakterisierung der dielektrischen Eigenschaften von Gewebeproben

Fachbereich 20 | Informatik

Professor Dr. Oskar von Stryk | Simulation, Systemoptimierung und Robotik
Erneuerte Motoren und Sensoren für die humanoiden Roboter „Darmstadt Dribblers“

mehr

Verschiedenes

DART Racing
Förderung und Entwicklung eines Rennwagens

Akaflieg | Akademische Fliegergruppe Darmstadt e.V.
Messanlage – Bildschirme, HKW, Akaflieg-Fahrzeug